RU  UA

По Украине прокатилась волна тарифных протестов: чего требуют люди

По Украине прокатилась волна тарифных протестов. Жители более 20 населенных пунктов требуют снизить цены на газ и вернуть льготный тариф на электроэнергию.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 15:00 на Апостроф TV.

В Полтаве 200 человек пришли под стены областной администрации. В основном свое недовольство высказывали люди пожилого возраста. Протестующие подготовили обращение к городскому голове и пытались его передать. Впрочем охрана не пустила людей в администрацию.

Горячо было и в Ивано-Франковске. Там около 70 человек протестовали у здания "Ивано-Франковскгаза". Люди пытались зайти к руководству учреждения, но их не пустили.

Участники акции говорят, что будут перекрывать дороги, если их требования не услышат. После обеда митингующие двинулись в сторону администрации.

Местный облгаз пикетировали и во Львове. Там на площадь перед предприятием вышли около 200 человек. Участники митинга уверены, что тарифы на газ необоснованные.

"Они и так высокие. Это не я так считаю, так есть. Они с нас последнюю кожу сдирают", - отметила одна из митингующих.

Под облсоветом и облгазом сегодня митинговали и в Кропивницком, Херсоне, Николаеве, Харькове, Жмеринке, Прилуках и Кривом Роге.

А вот на Буковине люди перекрыли две трассы национального значения - около Хмельницкой и Ивано-Франковской областей. Протестующие не пропускали транспорт, и дороги превратились в сплошную пробку. Правоохранители отправляли машины по объездным дорогам.

Перекрывали трассу и в Хусте на Закарпатье. На кадрах, которые отсняли случайные свидетели, видно огромную очередь из грузовиков. В сети говорят, что это лишь малая часть пробки.

Люди обещают, что будут собираться чуть ли не ежедневно, если их не услышат. Тогда международное сообщение полностью остановится.