RU  UA

Крещение-2021: как и где украинцы ныряют в прорубь

В Украине празднуют Крещение. В этом году из-за пандемии купания во многих городах отменили, впрочем в некоторых люди все же смогли нырнуть в прорубь.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

В Одессе на одном из пляжей уже освятили воду. Местные жители успели нырнуть в холодное море еще до рассвета. Уже после обеда у храбрецов будет возможность окунуться в парящее море.

А вот в Киеве люди ныряют в Днепр в Гидропарке. Несмотря на температуру -17 градусов, желающих окунуться в реку собралось немало. Люди постоянно прибывают, купаются и уходят. В общем у Днепра находится по меньшей мере 50 человек.

У проруби дежурит спасатель. В КГГА ранее сообщали, что в столице около 2 тысяч спасателей находятся в местах, где купаются люди, чтобы предотвратить травмы и повреждения.

Впрочем карантин все же повлиял на празднование Крещения в Киеве. Людей у прорубей меньше, чем обычно. К сожалению, в масках ходят не все, дистанции также никто не соблюдает. Люди стоят довольно близко друг к другу.

В этом году Крещение будет не таким, как обычно, не только в Киеве. Из-за пандемии коронавируса организованные купания во многих городах пришлось отменить. Для тех же, кто не надеется прыгнуть в прорубь, чрезвычайники обустроили более 600 постов по всей Украине.