RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении: в чем его обвиняют

Во вторник, 19 января, следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому, который сегодня пытался попасть на свое рабочее место, в совершении уголовных преступлений против правосудия.

Об этом сообщили на официальном сайте ГБР.

В частности Тупицкого обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

"Пренебрегая требованиями Конституции Украины и положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины, действуя с целью препятствования установлению истины в уголовном производстве в котором он является подозреваемым, этот судья продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя", - сказано в сообщении.

Тупицкого также упрекают в том, что после сообщения о подозрении он имитирует его невручение и не вступает в статус подозреваемого, посещая рабочее место.

"Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его Председателя, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для Председателя Суда, не имеющие никакого отношения к конституционного судопроизводства, а только связанные с его участием в уголовном производстве", - уточнили в ГБР.

В сообщении также напомнили, что на основании ч. 3 ст. 154 УПК Украины и. о. Генерального прокурора подала президенту Украины ходатайство об Александра Тупицкого от занимаемой должности. Соответствующим указом главы государства это ходатайство было удовлетворено и подозреваемый сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного Суда и его председателя.

"Иным путем, чем отстранения от должности судьи КСУ и одновременно его Председателя, невозможно предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей по этому уголовному производству - сотрудников КСУ, препятствование предоставлению ими документов на запрос следователя, явки на допрос и тому подобное", - подчеркнули в ГБР.

Как сообщал "Апостроф", ранее отстраненный от должности глава Конституционного Суда Александр Тупицкий вместе с женой отдыхал на королевской вилле в Дубае (ОАЭ).