RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили загадочный барельеф с изображением орла - считался символом войны: фото

Группа археологов из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) объявила об открытии барельефа с изображением орла (aquila chrysaetos canadensis). Эта птица являлась символом войны.

Об этом пишет HeritageDaily.

Барельеф был раскопан у подножия Темпло Майор (главный храм ацтекского города Теночтитлан в современном Мехико), на центральной оси, которая пересекает "часовню" Уицилопочтли и монументальную скульптуру богини Койолксауки.

Он также расположен рядом с Cuauhxicalco, круглым зданием, название которого переводится как "место орлиной тыквы", где, согласно документам 16 века, проводились ритуальные кремации правителей Теноччи.

Исследования барельефа показали, что он датируется примерно 1490–1467 гг. нашей эры, во время правления Мотекухзома Ильхуикамина, второго императора ацтеков и пятого короля Теночтитлана.

Барельеф был вырезан в полу храма, его размер - 1,06 метра в длину и 70 сантиметров в ширину. Он был обнаружен в феврале 2020 года, но подробности открытия стали достоянием общественности только сейчас.

Как сообщал "Апостроф", исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) изучают найденную в Мексике гигантскую маску майя.