RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Каналы Медведчука могут финансироваться из компании в ОРЛО: всплыли скандальные данные

Телеканалы Виктора Медведчука "112", "ZIK" и "NewsOne", которые заблокировали из-за санкций, финансирует ООО "Торговый дом "Донские угли", которое ведет свою деятельность в ОРЛО.

Как пишет "Украинская правда", об этом сообщили надежно информированные собеседники издания в СНБО и СБУ.

Правоохранители установили, что средства, полученные от осуществления противоправной деятельности должностными лицами ООО "Торговый дом "Донские угли" частично направляются для финансирование деструктивной деятельности телеканалов "112", "ZIK" и "NewsOne", которые осуществляют системную деятельность, направленную на реализацию выгодных России нарративов в контексте легализации военной агрессии на востоке Украины и легитимизации оккупации Крыма, а также на дискредитацию внутренней и международной политики Украины.

Кроме того, правоохранители подозревают, что представители "Донских углей" вместе с ГП "Торговый дом "Восточный Энерго-Альянс", "Министерством доходов и сборов ЛНР" и другими незаконными образованиями создали преступный механизм приобретения каменного угля, добытого на оккупированных территориях Луганщины, его реализации энергогенерирующим компаниям РФ с уплатой соответствующих налогов в бюджет "ЛНР", дальнейшего использования полученных доходов для осуществления террористических актов, а также поддержание деятельности псевдореспублики.

Учитывая все это СБУ 2 февраля открыло уголовное производство по ст.258-5 "Финансирование терроризма".

Как ранее сообщал "Апостроф", из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали за санкции против Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука - "112 Украина", NewsOne, ZIK, один воздержался, один находится в командировке. От голосования воздержался спикер парламента Дмитрий Разумков.