RU  UA

Потери ВСУ на Донбассе и задержание топ-чиновника в Борисполе - главные новости 22 февраля

На Донбассе в результате обстрела боевиков один военный погиб, и один получил ранение, в Борисполе детективы НАБУ задержали экс-заместителя главы правления "ПриватБанка" Владимира Яценко, а с 1 марта 2021 года в Украине увеличатся пенсии. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Обострение на Донбассе

Под Донецком во время обстрела со стороны боевиков были ранены двое украинских военных. Один из армейцев скончался во время оказания медицинской помощи.

Трагедия произошла возле шахты "Бутовка". Противник стрелял по наблюдательном посту ВСУ из противотанковых гранатометов. Бойцы служили в 72-й механизированной бригаде.

С утра боевики пять раз обстреливали украинские позиции. Огонь открывался в районе трех населенных пунктов: Марьинки, Авдеевки и Водяного.

Задержание чиновника в Борисполе

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего заместителя главы правления "ПриватБанка" Владимира Яценко. Он пытался бежать в Австрию. Для задержания чиновника пришлось экстренно сажать самолет.

Яценко вручили подозрение в злоупотреблении служебным положением и присвоении имущества. Известно, что мужчина вылетел из Днепра на частном самолете. Борт перехватили в аэропорту "Борисполь", где и начали следственные действия.

"ПриватБанк" был национализирован в 2016 году. По данным правоохранителей, несколько лет подряд банк выдавал кредиты компаниям, связанным с его совладельцами. Из-за этого "ПриватБанк" оказался на грани банкротства.

Увеличение пенсий в Украине

С 1 марта 2021 года в Украине повысят пенсии. Сумма выплаты увеличится в среднем на 300 гривен. Соответствующее решение принял Кабинет Министров. Минимальный размер повышения составляет 100 гривен.

По данным Минсоцполитики, перерасчет проведут для восьми миллионов пенсионеров. Правительство также увеличило минимальную пенсию для женщин с минимальным трудовым стажем 30 лет и мужчин со стажем 35 лет. Она составит 2200 гривен.