RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ее мог нарисовать только сумасшедший: ученые раскрыли "секрет" знаменитой картины

В верхнем левом углу знаменитой картины Эдварда Мунка "Крик" есть едва различимая карандашная надпись: "Такое мог нарисовать только сумасшедший". Ученые установили, что ее автором был сам норвежский художник.

Об этом пишет ВВС.

В сообществе арт-критиков мнения, по поводу происхождения надписи были разными. Некоторые считали, что ее сделал сам Мунк, у которого были проблемы с психическим здоровьем, а другие полагали, что надпись - дело рук неизвестного посетителя выставки, недовольного содержанием полотна.

Специалисты Национальной галереи Норвегии изучили картину при помощи инфракрасного сканирования и пришли к выводу, что автором надписи был сам Мунк. Для этого они сличили почерк, которым она сделана, с письмами и дневниками художника.

"Эта надпись, несомненно, сделана самим Мунком. И ее содержание, и события 1895 года, когда Мунк впервые продемонстрировал эту картину в Норвегии, ведут в одном направлении", - отметила куратор музея Май Бритт Гуленг.

Она добавила, что художник написал несколько слов на своей картине после встречи с посетителями выставки, на которой один из зрителей, студент-медик, сказал ему, что это произведение, вероятно создано человеком, страдающим расстройством психики.

"Тут есть элемент иронии, но это показывает и его уязвимость. Он воспринял это очень серьезно и почувствовал себя обиженным, потому что в его семье были больные люди, и он очень этого опасался", - пояснила Гуленг.

Она рассказала, что отец и старшая сестра Мунка страдали от депрессий, а другая его сестра попала в больницу с биполярным расстройством. Художник был очень озабочен темой собственного здоровья и надпись могла стать для него своего рода способом продемонстрировать контроль над ситуацией. Этим он как бы говорит: "Я могу по этому поводу пошутить".

Как сообщал "Апостроф", в 2001 году Сантьяго Тоте из Эквадора купил у старьевщика абстрактную картину за 1 доллар. 20 лет спустя мужчина пришел в восторг, когда узнал, сколько она стоит сегодня.