RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Мексике случайно нашли гробницу необычной формы: фото

В мексиканском городе Тепеяуалько обнаружили гробницу в форме конуса, которая датируется 300 годом до нашей эры.

Об этом пишет The history blog.

Гробница была обнаружена случайно жителями Тепеяуалько, которые собирали базальтовую породу для строительства. Они подумали, что останки могут принадлежать жертвами преступлений, и позвонили в полицию. После раскопок археологи подтвердили, что это древнее захоронение, а не место преступления.

Захоронение имеет форму усеченного конуса, его стены сделаны из местного камня. С внутренней стороны он был обработан и отполирован, а внешняя сторона оставлена в естественной форме базальта.

Фрагменты керамики, извлеченные из гробницы, относятся к типам Тезонтепек Рохо и Паюка Рохо, которые датируют захоронения фазой поздней Кантоны I (300 г. до н.э. - 50 г. н.э.).

К сожалению, поскольку в этом районе на протяжении десятилетий добывались строительные материалы, гробница была повреждена. В ней были выявлены разрозненные останки четырех молодых людей.

Как сообщал "Апостроф", ранее группа археологов из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) объявила об открытии барельефа с изображением орла (aquila chrysaetos canadensis). Эта птица являлась символом войны.