RU  UA

Государственный оборонный заказ под угрозой срыва: нардеп сделал жесткое заявление

Государственный оборонный заказ на 2021 год находится на грани срыва, поскольку Министерство обороны Украины до сих пор не предоставило материалы для его утверждения в Верховную Раду Украины.

Об этом в программе "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал народный депутат из партии "Голос", секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

"Уже апрель, а государственный заказ в сфере обороны до сих пор не поступил в Комитет (Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки - "Апостроф"), где его должны рассмотреть, утвердить и передать в Кабинет Министров Украины", - рассказал нардеп.

Он обратил внимание на то, что в прошлом году большая часть расходов из госбюджета на оборону так и не была освоена из-за плохой работы менеджмента Минобороны.

"В прошлом году более 1 миллиарда гривен оборонного бюджета вернулось назад: не было закуплено топливо для армии, обмундирование, квартиры для военных только потому, что в Минобороны не заключили соответствующие контракты", - отметил Костенко.