RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Под Тернополем случайно обнаружили загадочный саркофаг, которому тысячи лет: фото

В Тернопольской области случайно обнаружили уникальный древний саркофаг, которому около 5 тысяч лет. Наткнулись на находку во время плановых весенне-полевых работ.

Об этом пишет "Укринформ".

Трактор в поле случайно зацепил каменную плиту и проломил ее. Заглянув в образовавшееся отверстие на месте пролома, тракторист увидел там человеческий череп и немедленно сообщил о находке.

Вскоре на место прибыли археологи, которые выяснили, что под сломанной крышкой находится саркофаг. Изготовлен он из “красного” камня, который характерен для этой местности. По предварительным заключениям археологов, находка относится к периоду комаровской культуры или культуры шаровидных амфор.

Детали сообщила директор Тернопольского областного центра охраны и научных исследований памятников культурного наследия, археолог Марина Ягодинская.

В ближайшее время она планирует поехать на место обнаружения саркофага, где будут продолжать работать археологи. Ведь еще предстоит установить точный возраст находки и тщательно изучить найденные в саркофаге останки.

Ягодинская также подметила, что это не первый случай, когда в Тернопольской области находят артефакты комаровской культуры. Не так давно там был найден курган, которому около 4 тысяч лет. В нем археологи обнаружили 14 захоронений.

Как писал "Апостроф" ранее, "черные" археологи в ходе незаконных раскопок в турецкой провинции Измир наткнулись на монастырь времен Римской империи и уникальные мозаики возрастом 1,5 тысячи лет.