RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Турция, Болгария, Хорватия, Таиланд: какие страны открываются для туристов и на каких условиях

В мае 2021 года в Украине дважды будут длительные выходные в связи с несколькими государственными праздниками. Традиционно многие используют эти дни, чтобы отдохнуть, и хотя пандемия негативно сказалась на возможности путешествовать, некоторые курортные страны все же открыты для украинцев.

Прощай, Европа: закроют ли "ковидные паспорта" в ЕС границы для украинцев

"Апостроф" рассказывает, куда могут отправиться украинцы на майские праздники.

Турция

В начале мая в Турции уже откроется пляжный сезон, это - одно из самых популярных направлений на майские праздники.

Обязательные ПЦР-тесты для визита в Турцию планируют отменить с 15 апреля. Туристы должны до прилета в страну заполнить анкету на сайте. Заполнять нужно не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. После ее заполнения турист получает так называемый HES код, который нужно сохранить на телефон и предъявить при посадке на рейс и в Турции.

По возвращении в Украину, независимо из какой страны, необходимо будет установить приложение "Дій Вдома" и быть на самоизоляции 14 дней. Завершить ее досрочно можно сдав ПЦР-тест в Украине. Не устанавливать приложение можно, сдав анализ за 48 часов до прилета в Украину в стране, откуда вылетаете.

Болгария

Страна, которая становится все более популярной среди украинских путешественников, начнет принимать туристов с 1 мая. При этом, Болгария вводит новые правилах, по которым будет работать туристическая инфраструктура.

Для въезда в страну туристу будет необходимо иметь сертификаты вакцинации, антитела к COVID или негативные результаты ПЦР-тестов. Для граждан Украины до 30 апреля остается в силе требование въезда в Болгарию с наличием негативного ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до пересечения границы.

На платных пляжах туристам необходимо будет соблюдать дистанцию в 1,5 м и размещать один зонт на 20 кв. метров для двоих человек или семьи. На бесплатных можно будет находиться не более 2 отдыхающим на 20 кв. метров.

Хорватия

Для пересечения хорватской границы, туристам необходимо иметь справку о негативном ПЦР или rapid antigen тесте, сделанном не позднее 48 часов до вылета. При этом, после 10 дней пребывания в стране, тестирование нужно будет повторить.

Также пропуском для посещения Хорватии является сертификат о вакцинации от COVID-19. Последнюю дозу вакцины вы должны получить не ранее 14 дней до въезда в страну.

Есть еще одна возможность - можно прилететь в Хорватию без теста с обещанием сделать его по прилету или добровольно уйти на 10-дневную самоизоляцию.

Таиланд

Таиланд поэтапно упрощает правила въезда для иностранных туристов, однако все прибывающие в страну должны пройти обязательный карантин за свой счет в одном из отельных комплексов, которые определило государство. Для тех, кто не прошел вакцинацию против коронавируса, срок карантина составляет минимум 10 дней.

Кроме того, перед въездом в страну нужно обязательно получить Сертификат на въезд (Certificate of Entry). Также для въезда в Таиланд украинцы должны заранее оформить визу.

Как сообщал "Апостроф", самая популярная страна для украинских туристов бьет рекорды по числу больных COVID - в Турции после отмены карантина заметно выросло количество заражений коронавирусом.