RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Порадует только сумасшедших: в России пояснили, почему Путин не ввяжется в "драку" за Донбасс

Президент России Владимир Путин стянул войска к границам с Украиной не для полномасшстабной войны, а ради повышения своего рейтинга.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

"Сейчас криков много, а вооруженного конфликта я не вижу. И его нет по очевидной причине – он не нужен и не выгоден обеим сторонам. В крайнем случае одна сторона готова нанести другой стороне большой урон. А урон этот, мягко говоря, никому не нужен.

Если российские войска пересекут "красную линию" и вторгнутся на территорию Украины, то будут многочисленные бои с тяжелыми потерями со стороны России – а это будет страшно непопулярно среди российского населения. Путин не пойдет на это даже без Макрона и Меркель", - считает журналист.

По его мнению, Путин может пересечь "красную линию" только в порядке обороны.

"Это может быть преподнесено как "Украина напала, хочет уничтожить Донбасс, устроить геноцид, и мы защищаем своих братьев". Но для этого должны быть созданы какие-то условия. Например, Украина должна провести сильную артподготовку или что-то в этом роде. Но я думаю, что Украина этого делать не будет. Потому что, если украинские войска пересекут эту черту, они ввяжутся, в лучшем случае, в тяжелые изматывающие бои, которые тоже ничем не кончатся.

Поэтому ни одна сторона уступить не может. Единственный результат такой "драки", независимо от того, кто пересечет черту, тут же вмешаются международные посредники, войска тут же разведут, и они останутся на тех же позициях, только потеряв людей. То есть результат будет равен нулю. В крайнем случае передвинутся на два километра в ту или иную сторону. Захватят какой-то овраг или сортир. И что? В чем тут пиар-выгода?

Ведь такие конфликты делаются исключительно ради пиара – Путина или Зеленского. А в чем тут пиар будет? Заполучить канаву, засыпав ее трупами? Это вызовет восторг только у очень маленькой части городских сумасшедших, по типу Гиркина-Стрелкова, и больше ничего", - заявил журналист.

Читайте на "Апострофе" полное интервью: Война с Украиной не обрадует никого, кроме городских сумасшедших - Леонид Радзиховский.