RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рядом с Украиной археологи раскопали древний "завод", где делали посуду: фото

В Польше археологи раскопали огромный центр по производству керамики, которому более 1800 лет. Комплекс из 130 печей использовался ремесленниками для изготовления крупных партий глиняной посуды. Это может свидетельствовать о наличии развитой экономики и крупных торговых связей тогдашнего общества.

Об этом пишет издание Nauka W Polsce.

Археологи обнаружили около 130 гигантских обжиговых печей для изготовления глиняной посуды, датируемые более чем 1800 лет. Гончарный центр, который сосредоточен почти 5 га, обнаружили с помощью магнитометра в 40 километрах к востоку от Кракова.

Ученые на основе найденных артефактов заметили интересную деталь: комплекс выпускал сосуды для хранения пищи нескольких размеров, с характерной утолщенной шейкой, диаметром до 50 см и высотой до 70 см.

Таким образом, комплекс использовался для изготовления крупных партий нескольких видов стандартных емкостей. Печи эксплуатировались достаточно долго - примерно с III по V века.

Ранее подобный, хотя и меньшего размера, центр был найден в Зофиполе неподалеку от Кракова, там при раскопках ученые обнаружили 57 обжиговых печей.

На территории Польши в тот же период действовали и крупные центры по производству чугуна. Самый большой из них находился в Свентокшиских горах, другие найдены в Мазовии и Силезии. Все они были одними из крупнейших металлургических центров варварской Европы.

Такие крупные промышленные производства показывают, насколько сильно была развита в то время экономика тогдашнего общества.

Как сообщал "Апостроф", ученые с помощью 3D-технологий реконструировали внешность мужчины, жившего 500 лет назад в "затерянном" средневековом городе Польши.