RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Светлый понедельник: история и традиции дня

На следующий день после праздника Пасхи отмечается Светлый понедельник, или, как его называют в народе, Поливальный понедельник.

"Апостроф" рассказывает об истории и традициях этого дня.

История праздника

Согласно Священному Писанию, в первый день после воскресения Иисус явился своим ученикам и в течение 40 дней рассказывал им о Царстве Небесном, после чего вознесся на небо. Его явлению ученикам посвящен Светлый понедельник.

В народе же этот день связан с водой. Наши предки в первый понедельник после Пасхи обливали не только друг друга, но и все вокруг - домашних животных, птицу, ульи, пастухов перед выходом на поле.

Для исцеления от болезни, водой мыли образа или предметы из серебра, а потом обливали ею больных заиканием, эпилепсией, лихорадкой. Только сделать это нужно было неожиданно. Однако основной упор делался на очищение внутреннего духовного мира.

Традиции и обряды

В Поливальный понедельник обливают водой девушек. Считается, что это придает им красоты, здоровья и защищает от болезней. Также существует обряд поливать домашнюю скотину, кур, гусей, лошадей. В старину верили, что если парень обольет девушку в Поливальный понедельник, то она выйдет замуж за любимого человека.

Молодежь и дети в ночь с воскресенья на понедельник обходили дома и став полукругом под окном дома под аккомпанемент скрипки пели "волочебные" песни (аналогичные колядкам) и в ответ получали угощение от хозяев дома.

Ранее "Апостроф" публиковал забавные фотожабы на празднование Пасхи в Украине.