RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Солнечное затмение: где и во сколько можно увидеть в Украине

В четверг, 10 июня, жители почти всех регионов Украины смогут наблюдать впечатляющее и редкостное астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна закроет Солнце, оставив вокруг себя "огненное кольцо".

Агентство "Укринформ" подготовило инфографику по этому поводу.

В частности, на рисунке опубликованы данные о том, когда украинцы станут свидетелями этого явления и в каких именно регионах его будет видно.

Начало кольцеобразного солнечного затмения астрономы ожидают в 13:41 по киевскому времени, его максимальная фаза придется на 14.15. А уже в 15.03 Солнце снова "откроется" и лунная тень уйдет из нашей планеты.

Наблюдать затмение смогут жители почти всех регионов Украины, кроме самых южных - Крыма, Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Тем, кому повезет увидеть это явление, советуют позаботиться о защите для глаз.

Напомним, что солнечное затмение можно наблюдать, когда Луна, оказываясь между Солнцем и Землей, блокирует солнечный свет и частично или полностью закрывает дневное светило для жителей планеты. В результате, часть земной поверхности охватывает тень, падающая от Луны.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 27 мая человечество наблюдалоза тремя уникальными космическими явлениями - Суперлунием, полным лунным затмением и "Кровавой луной".