RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Китае нашли следы ранее неизвестного вида динозавра: как он выглядел, фото

Китайские палеонтологи провели детальное исследование 114 окаменелых следов динозавров, найденных в скалах на северо-западе страны, и обнаружили новый вид древних ящеров, населявших Землю 135 миллионов лет назад.

Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук

Ученые исследовали небольшую территорию в Джунгарской впадине, где были обнаружены следы птерозавров. Они были четвероногими и отличались от других известных видов. Новый вид предложили назвать Pteraichnus wuerhoensis isp. nov., он относится к раннему меловому периоду.

Главный автор публикации по результатам исследования, доктор Ли Ян утверждает, что разный размер ископаемых следов свидетельствует, что они были оставлены птерозаврами разного возраста. Высокая плотность на небольшом участке является непосредственным доказательством того, что птерозавры жили большими стаями.

"В то время в районе Урхо располагались большие озера. Скорее всего, птерозавры оставили многочисленные следы, потому что они ходили к озерам за едой", - отметил китайский ученый.

Как сообщал "Апостроф", огромные динозавры с длинными шеями могли летать с крупной добычей в зубах благодаря особенному строению позвонков.