RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Запуск "Северного потока-2": глава МИД сделал важное заявление о транзите газа

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, повлияет ли запуск "Северного потока-2" на транзит газа по украинскому газопроводу. Он считает, что действующему контракту с Россией ничего не грозит.

Об этом шла речь в эфире телеканала "Украина 24".

"Даже если "Северный поток-2" заработает и газ потечет. Во-первых, это никоим образом не влияет на контракт, который уже действует, о транзите газа на 5 лет на очень выгодных для Украины условиях", - заявил Кулеба.

Министр иностранных дел уверен, что после введения в эксплуатацию российского газопровода украинская газотранспортная система не будет простаивать, а государство не потеряет деньги за транзит.

Он подчеркнул угрозы "Северного потока-2" не только для украинской экономики, но и для безопасности, добавив, что нельзя сводить ситуацию с российским газопроводом только к миллиардам долларов, которые Украина получает за транзит газа из РФ в Европу.

Ранее мы писали, что Вашингтон считает "Северный поток-2" плохой сделкой для европейских партнеров и продолжит принимать меры против компаний, причастных к строительству российского газопровода.