RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Будем реагировать очень жестко: глава НАТО высказался о военном противодействии России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит наращивать свой военный потенциал и использовать "широкую комбинацию различных инструментов" для противодействия российской агрессии.

Об этом он сказал в интервью телеканалу CNBC.

Столтенберг пояснил, что подход НАТО к России основан на "двойственном подходе" - обороне и диалоге.

"Мы сейчас осуществили самое серьезное усиление нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны и будем продолжать укреплять ее, поддерживая высокую степень готовности, наращивая количество войск и увеличивая оборонные инвестиции", - отметил генсек НАТО.

Он уточнил, что альянс не будет "зеркально повторять то, что делает Россия", но будет "реагировать очень жестко и четко, используя широкий набор различных инструментов". Вместе с тем, после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) НАТО не намерено размещать новые ракеты наземного базирования.

"Но мы позаботимся о том, чтобы реагировать на новое наращивание вооружений Россией, в том числе наращивание ядерного оружия", - сказал он, добавив, что наряду с укреплением противовоздушной и противоракетной обороны НАТО будет осуществлять контроль над вооружениями - "это часть диалога с Россией".

Кроме того, Столтенберг сделал акцент на важности санкций, введенных против России - их применение следует продолжать наряду с "более значительной поддержкой близких партнеров, таких как Украина и Грузия".

Как сообщал "Апостроф", 13 июня президент США Джо Байден прибыл в Брюссель, где будет участвовать в саммите НАТО. На нем, среди прочего, будет рассмотрено противодействие агрессивной политике и действиям России.