RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Дороги на 6 млрд грн заблокированы из-за жалоб Амирханяна в АМКУ - СМИ

Обвиненный в поддержке террористов и контрабанде Араик Амирханян несмотря на санкции, введенные указом президента Владимира Зеленского, блокирует через Антимонопольный комитет дорожные тендеры на 6 млрд грн.

Об этом пишет издание "Дело".

По данным издания, компании Амирханяна хотят заморозить тендеров на 9,5 млрд грн.

Одна из компаний Амирханяна, известная как "Дорлидер", которая не принимала участия в торгах с 2016, вернулась на рынок публичных закупок дорожно-строительных работ как"Пивденьдортех" (код ЕГРПОУ 32863396). Случилось это после того, как против Амирханяна ввел санкции Совет национальной безопасности и обороны. Антимонопольный комитет признавал эту компанию участником сговоров с другими компаниями Амирханяна. По данным Prozorro, с апреля до июня компания фигурирует в качестве участника в нескольких десятках тендеров на 9,5 млрд грн.

"Ни по одному из торгов "перерожденное" предприятие Амирханяна не подает документов, которые бы доказывали соответствие даже базовым требованиям. Речь идет о подтверждении достаточного количества дорожной техники, квалифицированного персонала, опыта работы на больших объектах ... Компания не предоставляет базовой банковской гарантии, что является обязательным условием для выполнения работ на такого рода объектах... у компании даже в открытых источниках "пробивается" налоговый долг на 16 млн грн", - пишет издание.

Отмечается, что "Пивденьдортех" подает документы только чтобы получить статус участника торгов и иметь возможность обжаловать тендерную документацию, действия заказчика строительства, поданные конкурентами документы. "Амирханян умело находит "подходы" к членам коллегии независимо от состава комитета и даже от того, какая политсила при власти…В нынешнем составе комитета - это Наталья Буроменская и Ольга Музыченко", - пишет издание.

"Когда сам предприниматель и ряд его компаний находятся под прямыми экономическими санкциями со стороны СНБО и президента Зеленского, даже принятие жалоб к рассмотрению ("Пивденьдортех" не соответствует даже минимальным критериям подрядчика) - это фактически плевок в лицо и главе государства, и Совбезу, и системе дорожных закупок", - пишет издание.

На 16 июня АМКУ удовлетворил 4 жалобы компании Амиханяна, заблокировав капремонт дороги Кропивницкий - Платоново в Николаевской области, ремонт 10 км дороги Херсон - Новая Каховка - Геническ на подъездах к Херсону, дороги Федоровка - Рыбаковка - База отдыха "Луговое". Сумма работ, которые заблокированы АМКУ и Амирханяном - 3,2 млрд грн. На очереди - рассмотрение 5 жалоб на 3 млрд грн. Речь о ремонте на участках 76 - 134 км автодороги Благовещенское - Николаев, подъездах к аэропорту "Херсон", участков на дороге Высокополье - Большая Александровка - Берислав.

"Продолжение такой "попустительской" практики со стороны Антимонопольного комитета и его "тендерных" коллегий будет способствовать блокированию тендеров "Большого строительства" и в других регионах. В 2018-2019 компании Амирханяна "Полтавабудцентр" и "Миколаївбудцентр" подали более 500 жалоб, из которых 80% были удовлетворены", - говорится в материале.

Авторы отмечают, что необходимо рассмотреть вопрос о введении критерия на уровне Prozorro или квалификационных условий проведения закупки на стороне заказчика, по которому причастные к фигурантам санкционных списков компании не могли бы участвовать в дорожных тендерах.