RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия снова перебрасывает войска к границам Украины: названа причина

В Беларусь прибывают первые российские военные эшелоны с техникой и личным составом. Они примут участие в совместных военно-учебных маневрах "Запад-2021".

Об этом сообщили на сайте Министерства обороны Республики Беларусь.

Совместные стратегические учения Российской Федерации и Беларуси "Запад – 2021" будут проходить на полигонах обеих стран с 10 по 16 сентября. В них будут отрабатываться возможности совместного применения военных сил "для обеспечения безопасности союзного государства".

По словам многих экспертов, эти учения являются одним из ключевых мероприятий, которые нацелены на полное подавление самостоятельности Республики Беларусь и ее поглощение Российской Федерацией. В них также видят опасность для Украины, о чем заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Руководство НАТО также заявило, что альянс будет следить за этими маневрами. При этом Москву и Минск призвали действовать предсказуемо и прозрачно.

Ранее Россия уже стягивала к украинским границам огромное количество войск. Тогда в ЕС подсчитали их количество и оказалось, что это крупнейшая группа войск в истории - 150 тысяч "штыков".