RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Почему в Азовском море так много медуз: ученый назвал причину и предложил метод борьбы

В Азовском море наблюдается настоящее нашествие медуз, на количество которых влияет повышенная соленость воды, которая, в свою очередь, зависит от гидрологического режима рек Дон и Кубань.

Об этом сообщил декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета, доктор географических наук, профессор Игорь Пилипенко, пишет "Укринформ".

"Это процесс, связанный с ростом солености Азовского моря, такое происходило в семидесятых, в восьмидесятые годы прошлого века, и снова происходит сейчас. Увеличивается соленость моря - улучшаются условия для развития медуз. А уровень солености связан с многолетним уменьшением стока рек Дона и Кубани", - пояснил он, добавив, что Азовское море, по сути, является лиманом Дона и Кубани.

По словам профессора, основные возможности решить проблему находятся в России, где формируется основная масса пресной воды, которая создает режим воды Азовского моря. В Украине же в море впадает мало рек, которые в совокупности обеспечивают годовой сток на уровне четырех кубических километров. Для сравнения, совокупный сток пресной воды с территории РФ достигает 35-40 кубических километров в год.

При этом, медузы являются проблемой не только для отдыхающих, но и нарушают экологический баланс. Они критически сокращают пищевую базу для рыб, которые также питаются планктоном. Чтобы хоть как-то уменьшить количество медуз в море, необходимо ограничить вылов из него рыбы, питающейся планктоном.

Как рассказывал "Апостроф", в популярном курортном поселке Кирилловка на Азовском побережье Запорожской области, где отдыхающие страдают от нашествия опасных медуз, которые сильно жалят, на видео попал "неизвестный герой", который решил бороться с напастью оригинальным способом.