RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Глава МВД встретился с предстоятелями крупнейших церквей Украины

Министр внутренних дел Денис Монастырский встретился с предстоятелями ПЦУ митрополитом Епифанием и УПЦ митрополитом Онуфрием.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД.

Во время встречи главы МВД с лидерами двух крупнейших православных конфессий Украины речь шла о конструктивных взаимоотношениях между церковью и государством и необходимости обеспечения межконфессионального мира и правопорядка.

Денис Монастырский с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием Фото: МВД

Отдельно стороны подробно обсудили меры публичной безопасности во время традиционных массовых акций 27-28 июля, посвященных государственному празднику - Дню Крещения Киевской Руси-Украины. Он, согласно указу президента, отмечается ежегодно 28 июля в день памяти равноапостольного князя Владимира. В этом году отмечается 1033 годовщина этого знаменательного события.

Денис Монастырский с предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием Фото: МВД

Денис Монастырский заверил руководителей Православной церкви Украины и Украинской православной церкви, что МВД во время многочисленных массовых мероприятий в ближайшие дни и на территориях культовых сооружений, и вне их готово жестко, но законно противодействовать всем возможным провокациям, имеет достаточно сил и средств и обязательно обеспечит общественный порядок и безопасность всех граждан независимо от их конфессиональной принадлежности. Глава МВД призвал глав ПЦУ и УПЦ к взвешенности и особой ответственности при организации и проведении всех религиозных обрядов с массовым участием верующих, выразил надежду на сотрудничество в этом и конструктивный диалог в будущем.