RU  UA

Катастрофа на пляжах: почему Украина бьет рекорды смертности на воде

Статистика смертей на воде в этом году бьет рекорды. Около 90 процентов утопленников купались в воде в нетрезвом состоянии.

В каком состоянии отдыхают гости и жители Киева - узнавала корреспондент Апостроф TV Елена Кролицкая.

По данным ГСЧС, с начала 2021 года на воде погибли 859 человек. 310 - утонули в течение июля. Спасатели уверяют, что среди самых распространенных причин смерти на воде - купание в нетрезвом состоянии.

Команда Апостроф TV прошлась по столичным пляжами с драгером, чтобы проверить, в каком состоянии отдыхают люди. Несмотря на то, что купаться запретили на всех 14 пляжах Киева, людей предостаточно. Первой инспекцию согласилась пройти Мария. Девушка призналась, что алкоголь не пила, поэтому и устройство ничего не показало.

Следующим в драгер дышал Никита. Результат тоже оказался отрицательным. Зато тест некоторых отдыхающих показал 1,5-1.8 промилле алкоголя. Ради чистоты эксперимента следует сказать, что соглашались на него далеко не все. Некоторые не видели опасности, остальные просто считали алкоголь частью отдыха.

Об опасности купания в нетрезвом спасатели предупреждают постоянно. Однако, к сожалению, это не всегда помогает.

"Мы в этом году уже 70-м людям оказали помощь, 90% из них - в состоянии алкогольного опьянения. Купаться в состоянии алкогольного опьянения - это одна из самых опасных вещей, связанных с водой", - отметила заместитель начальника отдела по организации безопасности КП "Плесо" Анна Васильковская.

Однако эксперимент Апостроф TV показал, что большинство людей такими правилами пренебрегает. Даже несмотря на жуткую статистику смертей.