RU  UA

В Полтаве резко повысили цены на проезд: реакция горожан и водителей

С 17 июля в Полтаве выросли цены на общественный транспорт. Тариф подскочил аж на 3 гривны, и теперь стоимость проезда составит 6 грн за троллейбус и 8 - за маршрутки и автобусы.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00 на Апостроф TV.

Местные реагируют на повышение цен по-разному. Одни возмущаются, другие - надеются на хороший сервис. Впрочем в очередь люди становятся на троллейбус, там билеты дешевле.

"Троллейбус жду, чтобы было дешевле. Мое мнение: если до 8 гривен подняли, какой комфорт? Газельки такие убитые, что вообще их на чермет уже пора", - отметил полтавчанин Андрей.

У водителей же другие заботы, потому что нужно считать, как давать сдачу и выслушивать недовольных.

"В целом лучше, но сдачу давать нечем. Первые два-три дня многие был недовольны, а сейчас уже, в принципе, нормально", - отметил водитель.

"Видимо, все довольны. Зарплаты же поднимаются, должны и у нас как-то подняться. Я на процентах, поэтому у меня поднялась зарплата, за других - не знаю", - добавил другой водитель.

Последний раз в Полтаве цену на общественный транспорт пересматривали семь лет назад, а зарплата - выросла почти вдвое. Кроме того, после двухлетней паузы в городе планируют ввести электронный билет и "Карточку полтавчанина".

"Сейчас проходит процесс обсуждения, и конкурсная комиссия должна выбрать одну организацию, которая должна внедрить не только электронный билет, а автономную систему учета и оплаты проезда. Это не только бесконтактная и безналичная оплата, а и GPS-навигация всех транспортных средств, это и выдача льготных и не льготных карточек горожанина", - пояснил начальник транспортного отдела Полтавского городского совета Артем Иванюк.

Первые валидаторы планируют установить в течение месяца после подписания соглашения.