RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Праздник Почаевской иконы Божией Матери: история святыни и чудеса

5 августа, на следующий день после дня памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, христиане отмечают день чудотворной иконы Божией Матери “Почаевская”. Она известна множеством исцелений, которые произошли после молитвы перед образом Богородицы.

Об этом пишет foma.ru

Предание гласит, что икона попала на территорию Украины в 1559 году, когда митрополит Неофит приехал на Волынь. В благодарность за гостеприимство он подарил образ Пресвятой Богородицы дворянке Анне Гойской, к чьим владениям относился и Почаев.

По молитвам у иконы, которую поместили в часовне, стали совершаться чудеса. По преданию, благодаря чудотворному образу исцелился слепой брат Гойской Филипп.

В 1597 году святыня была перенесена на Почаевскую гору и отдана на вечное хранение монахам, которые жили в пещере. На горе построили церковь в честь Успения Богоматери с монастырем. С этих пор икона стала называться Почаевской.

Легенда гласит, что в 1675 году образ Божией Матери спас обитель, в которой она находилась, от татарского войска под предводительством хана Нурредина. Говорят, что после усердной молитвы над обителью внезапно явилась Сама Пречистая Богородица с небесными ангелами.

Стрелы, которые войско противника посылало в Божию Матерь, возвращались и ранили тех, кто их пускал. В ужасе враг бежал, а часть воинов была захвачена в плен защитниками монастыря. Впоследствии часть пленников приняла православную веру.

Сегодня чудотворная икона находится в Успенском соборе Лавры и известна огромным числом исцелений, ради которых к ней едут паломники из Украины, Беларуси, Молдовы, России, Сербии и других стран.

Ранее “Апостроф” опубликовал Церковный календарь на август и рассказал, какие праздники отмечают и когда постятся в этом месяце.