RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Смерть Шишова: журналистка рассказала о конфликте в рядах белорусской оппозиции

Помимо убитого 3 августа в Киеве Виталия Шишова, основателями Белорусского дома в Украине были одиозный Сергей Коротких, он же “Боцман”, и его ближайший соратник и телохранитель.

Об этом рассказала корреспондент Белорусской службы “Радио Свобода” в Киеве Алена Литвинова.

Она отметила, что организация существенно отличается от всех остальных и перехватила гражданскую общественную инициативу старой белорусской оппозиции и активистов из Беларуси, которые приехали в Украину уже после президентских выборов.

“Название этой организации, по сути, было украдено достаточно одиозными представителями ультраправых сил в Украине, к которым имеют отношение бывшие граждане Беларуси”, - заявила журналистка.

Литвинова считает, что наиболее скандальной фигурой можно назвать Сергея Коротких, известного в прошлом члена "Русского национального единства" (в 1999 – 2001 годах входил в состав белорусского отделения РНЕ), который находился в состоянии конфликта с белорусскими оппозиционными силами.

По словам журналистки, Коротких очень быстро зарегистрировал организацию в Министерстве юстиции Украины. Из-за скандального прошлого Коротких в состав учредителей ввели еще двух человек, один из которых является его ближайшим соратником и телохранителем. Вторым был погибший гражданин Беларуси Виталий Шишов, который погиб.

Ранее мы писали, что Сергей Коротких также был гражданином Беларуси, в Украину переехал во время начала событий на Майдане.

На сайте телеканала “Белсат” есть информация, что после службы в белорусской армии в 1992-94 годах Коротких поступил на учебу в школу КГБ, но его выгнали. Также говорится и о его дружбе с российским неонацистом "Тесаком".

Кроме этого, оппозиционные белорусские СМИ обвиняли Сергея Коротких в работе на спецслужбы Беларуси. В частности, по их мнению, он мог быть одним из боевиков спецслужб, который расправлялся с активистами оппозиции.