RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Погиб не в ДТП: в Украине рассказали, как был убит Вячеслав Чорновил

Спустя 22 года в Украине появляются подробности гибели Вячеслава Чорновила. Бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша утверждает, что лидера Народного Руха убили четырьмя ударами кастета.

Сообщение об этом, прозвучало в эфире "4 канала" - передает Укринформ.

"Мы расследовали дело об убийстве Чорновила... И установили, что Чорновил был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы и таким же кастетом был добит водитель", – заявил бывший замгенпрокурора.

По его словам, гибель Вячеслава Чорновила в ДТП была имитирована.

"Безусловно, что не ДТП. Было установлено отключение подушек безопасности, подделка осмотра места происшествия, было установлено убийство на Волыни основного свидетеля. Когда мы откопали труп, там были тяжелые металлы в костях. Затем "раскрутили" эксперта, по словам которого вскрытие тела Чорновила не проводилось", - заявил Голомша.

Напомним, по официальным данным, Вячеслав Черновил погиб 25 марта 1999 года. Обстоятельства его гибели считаются невыясненными. Официальная версия - это ДТП, произошедшее под Борисполем.

Вячеслав Чорновил (1937-1999) - политик, публицист, литературный критик, лидер Народного Руха Украины. Он был в числе инициаторов провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и Акта провозглашения Независимости Украины 24 августа 1991 года.

Похоронен Чорновил на Байковом кладбище в Киеве. В 2000 году ему посмертно присвоили звание Героя Украины.

Ранее "Апостроф" писал о том, что 25 марта 1999 года автомобиль Toyota, в котором Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов возвращались из Кировограда, столкнулся с КамАЗом с прицепом.