RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Могли закрывать Солнце на десятки лет: в НАСА рассказали об извержениях супервулканов на Марсе

Ученые исследовали историю Аравии Терра, региона на севере Марса, и обнаружили, что там, вероятно, произошло тысячи массовых извержений вулканов.

Об этом сообщает MSN.

NASA описало извержения как "настолько мощные, что выбрасывают океаны пыли и токсичных газов в атмосферу, блокируя солнечный свет и изменяя климат планеты на десятилетия".

Документ, опубликованный в журнале Geophysical Research Letters, показывает доказательства того, что Аравийская Терра вызвала множество вулканических взрывов в течение 500 миллион лет, примерно 4 миллиарда лет назад.

Исследователи рассмотрели семь кальдер в Аравийской Терри на Марсе. Команда отправилась на поиски пепла, который бы оставили древние извержения, и его нашли.

Данные об истории "вулканического Марса" заставят ученых выяснять, какое влияние могли бы иметь извержения на климат Красной планеты. Также остается вопрос, почему Аравийская Терра - единственное место на Марсе, где существовали эти взрывоопасные вулканы.

Как писал "Апостроф", ранее архитектор Крис Лоусон сделал несколько футуристических набросков в 3D-редакторе и показал, как могут выглядеть дома людей на Марсе.