RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Дожди и листья создают много проблем: как правильно ездить на автомобиле осенью

Автоэксперты, которые ранее рассказали, что категорически запрещено делать с автомобилем в преддверии холодов, дали водителям советы по безопасной езде осенью.

Об этом пишет "ТСН".

В частности проблемы на дорогах создают опавшие листья - они ухудшают сцепление автомобиля с дорогой, поэтому на таких участках необходима максимальная осторожность. Также на них нельзя резко тормозить.

Кроме того, авто может скользить по дороге в первые минуты дождя, когда асфальт покрывается водяной пленкой. В такие моменты также рекомендуется избегать резких маневров и торможения. В случае же падения температуры до 0 градусов и высокой влажности на асфальте может появиться незаметный тонкий слой льда.

Особой внимательности требует езда в таких условиях в потоке машин. На скользкой дороге очень важно соблюдать достаточное расстояние с автомобилем впереди, чтобы иметь время затормозить в случае необходимости.

Осторожно также осенью стоит осуществлять повороты - при входе в них обязательно нужно замедляться. Особенно это касается незнакомой дороги и слепых зон.

Сбавлять скорость также нужно и перед лужей, иначе при попадании в воду колеса могут плохо сцепиться с дорогой. Осенью, когда дорога часто мокрая, по ней лучше ездить еще на летней резине, так как на ней есть специальные водоотводные каналы.

Как сообщал "Апостроф", 1 октября на украинских дорогах заработает автофиксация превышения весовых норм, что предусмотрено законом №1582-IX. В рамках тестовой эксплуатации по Украине установлено около 50 систем.