RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Харьков кулуарно сливают под контроль ОПЗЖ - расследование СМИ

Кто бы ни победил на выборах мэра Харькова, город путем кулуарных игр может оказаться под контролем местной группировки ОПЗЖ, из-за чего Офис президента проиграет.

Об этом идет речь в статье "Дельцы кулуарного фронта. Как Харьков хотят "слить" под влияние ОПЗЖ" на Delo.ua.

"Дело в том, что устойчивое большинство в горсовете может быть обеспечено только за счет "золотой акции" городской фракции ОПЗЖ из 19 депутатов. У ОПЗЖ есть желание получить контроль над Харьковом, а с недавних пор открылись и большие возможности для этого", - говорится в статье.

"Фронтменом" этих процессов, отмечают авторы статьи, выступает "теневой" лидер городской фракции ОПЗЖ Андрей Спасский.

"Он стал открыто встречаться в гостиницах и ресторанах с представителями крупных компаний и городскими подрядчиками. Спасский продает свою будущую лояльность, сулит победы на тендерах и предлагает содействовать в землеотводах. Деятельность Спасского стала настолько заметной, что привлекла к себе внимание правоохранителей. Дело дошло до того, что даже Офис президента решил присмотреться и вмешаться в хитросплетения харьковской политической закулисы и разобраться, кто есть кто. И, похоже, что ОП решил пойти на сделку с ОПЗЖ по Харькову", - отмечается в публикации.

Конструкция, которую предлагает ОПЗЖ, будет выглядеть так: "Если мэром становится Игорь Терехов, то он и так полностью лояльный и управляемый со своими оговоренными портфелями и квотами. При этом большая часть власти достается ОПЗЖ, которая реально руководит всеми процессами по распределению денег, подрядов, регулированию строительного рынка и другими схемами. А, если мэром становится Михаил Добкин, которого ОПЗЖ в последний момент решила поддержать официально, то для нее ситуация в реализации этих же планов еще более упрощается. Просто их "золотая акция" становится еще дороже. Офис Президента, похоже, согласен на такой план".

Авторы статьи отмечают, что харьковскомубизнесуне позавидуешь, поскольку его"обложат поборами со всех сторон". Но "еще больше не позавидуешь ОП, партии "Слуга народа"... ОПЗЖ не только "выдоит" и подчинит бизнес региона, но и осуществит ползучий политический и электоральный захват", - говорится в статье.

"Похоже, что в ОП это понимают, потому что все процессы лежат на поверхности и их последствия не сложно спрогнозировать. Значит, либо ОП "сливает" регион в пользу ОПЗЖ от безысходности, поскольку сейчас у центральной власти и партии "Слуга народа" в Харькове нет ни влиятельного депутатского корпуса, ни заметного лидера и координатора процессов, что, кстати, подтверждается отсутствием кандидата от СН на выборах мэра Харькова. Либо мы имеем дело с простым картельным сговором с целью совместного контроля и разворовывания Харькова", - подытожили авторы статьи.

Досрочные выборы харьковского городского головы состоятся 31 октября 2021 года.