RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Казацкий праздник в Стамбуле: в Турции снова провели праздничную литургию на украинском, видео

С благословения Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея в церкви Святого Николая в турецком городе Стамбул состоялась снова праздничная литургия на украинском языке по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщило Генеральное консульство Украины в Стамбуле в Facebook.

"Мы сегодня молились за защитников и защитниц Украины. Мы благодарны Матери Церкви и Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею за эту возможность", - заявил Генконсул Украины в Стамбуле Александр Гаман.

Он поздравил собравшихся с праздником, а также сообщил, что в этом месяце заканчивает свою каденцию в Турции. Гаман выразил благодарность за плодотворные годы сотрудничества и подарил Вселенскому Патриархату символическую икону Святого Николая, церковь на имя которого была отстроена в 1837 году в Стамбуле на месте бывшей церкви византийского периода.

Именно в этой церкви 24 ноября 2019 году состоялась Божественная литургия на украинском языке по жертвам Голодомора, в которой принял участие Вселенский Патриарх Варфоломей. В тот день вместе со священнослужителями молилась украинская община столицы Турции, а также заместитель Министра иностранных дел Василий Боднар, посол в Турции Андрей Сибига и генеральный консул в Стамбуле Александр Гаман.

Напомним, 21 августа президент Украины Владимир Зеленский встретился с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, который приехал в Украину на 30-летие независимости. О чем они говорили.