RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Нафтогаз" предложил альтернативу "Северному потоку - 2": Витренко сделал важное заявление

НАК "Нафтогаз Украины" готов организовать транзит через нашу территорию дополнительных 55 млрд кубометров газа, соответствующих мощности газопровода "Северный поток - 2", на специальных условиях.

Об этом написал глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос одного из комментаторов.

В комментариях Витренко спросили, действительно ли Украина официально предлагала поставщикам газа цены вдвое дешевле на свободные мощности более 40 млрд куб. м, поставляемых по контракту, в том числе российскому "Газпрому".

На это глава правления "Нафтогаза" ответил, что украинская компания на спецусловиях может организовать транзит через территорию Украины еще дополнительных 55 млрд кубометров газа в годовом измерении, то есть около 151 млн кубометров в сутки. По словам Витренко, эти объемы соответствуют мощности "Северного потока - 2", а также для них есть свободная мощность в украинской ГТС.

"Стоимость такого транзита может быть на 50 процентов ниже стоимости, предусмотренного в нашем контракте с "Газпромом". Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы нашими клиентами были европейские компании, и для них мы обеспечим условия не хуже, чем для "Газпрома". Мы можем заключать соглашения по международному праву, и при этом быть гибкими и одновременно соответствовать международным стандартам", - заверил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, в Польше заговорили об угрозе запуска российского газопровода "Северный поток - 2" и предупредили об этом Германию.