RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Пример для Украины: инфекционист рассказал о спаде COVID- 19 в Европе

В европейских странах число вакцинированного населения превышает половину всех граждан, а количество заболевших коронавирусом соизмеримо с показателями в Украине. По словам врача-иммунолога Бориса Донского, коронавирус в Европе уже идет на спад.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, пандемия заберет с собой невакцинированных пожилых людей.

"И останутся только вакцинированные. Правда, есть такая вероятность, что через какое-то время – полгода, год, или 5 лет, то есть мы не знаем когда – вирус найдет такую мутацию и обманет нашу иммунную систему и сможет снова прийти к нам. Но хорошая новость, заключается в том, что это случится очень нескоро – может, через 20 лет. Но можно сказать, что на примере европейского опыта нам показан путь: если вы хотите, чтобы заболеваемость не конвертировалась в бешеную смертность, то вакцинируйтесь. Если вы хотите, чтобы ваше пожилое население умирало ужасно – то не вакцинируйтесь. То есть, в принципе, все логично", – говорит врач.

Как сообщал "Апостроф", в Украине планируют закрыть пункты вакцинации от коронавируса в больницах и других медицинских учреждениях. Они будут перенесены туда, где нет опасности контакта здоровых и зараженных Covid-19 людей.