RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

COVID-19 ударит по Украине с новой силой: Минздрав анонсировал пик заражений в 2022 году

Пик заболеваемости коронавирусом в Украине прогнозируют в ноябре текущего года, после этого ситуация будет улучшаться.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "ГОРДОН".

"Ситуация стремительно ухудшается по всей территории Украины. Аналогичные тенденции наблюдаются почти во всех странах Европы. Действительно, это ожидаемый сценарий. Пиковые нагрузки на систему здравоохранение прогнозировались на конец октября – начало ноября", - сказал Кузин.

По прогнозам главного санитарного врача, самая большая нагрузка на медицинскую систему придется в ближайшие несколько недель.

"Ближайшие три недели будут критичными, после чего волна постепенно пойдет на снижение. Спад заболеваемости продолжится, как мы ожидаем, почти до конца января. Следующий подъем – март – апрель 2022 года", - заявил он.
Основными причинами медик называет широкое распространение штамма "Дельта", а также игнорирование карантинных ограничений.

"Основная причина в том, что текущая волна полностью вызвана новым штаммом "Дельта", который имеет большую заразность, более тяжелое течение, быстрое распространение в популяции, чем штаммы при предыдущих волнах. Вторая причина в том, что по областям есть откровенное пренебрежение правилами защиты, рекомендациями медиков и органов власти. Возможно, это усталость от карантинных мер", - добавляет Игорь Кузин.

Ранее мы писали, что Зеленский попросил украинцев "включить мозги".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье