RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Недовольных - в суд: что делать людям без qr-кода и ковид-сертификата

С понедельника, 1 ноября, в Киеве требуют СOVID-сертификат для проезда в общественном транспорте. Оштрафовать могут даже вакцинированных, которые не смогли получить сертификат по каким-либо причинам.

Об этом сообщает "Апострофу" адвокат Иван Либерман.

По его словам, жители Киева, которые не имеют сертификата и не были фактически вакцинированы первой дозой, могут только нести ответственность.

"Я это не считаю нормальным, но с юридической точки зрения человек должен выполнять нормы, которые не отменены судом", - говорит собеседник "Апострофа".

При этом бывают ситуации, когда пассажир забыл сертификат или еще его не получил, например не смог сгенерировать его в приложении "Дия" из-за сбоев. Адвокат советует сразу после вакцинации брать справку и носить ее повсюду с паспортом.

"Если орган контроля их не признает, привлекаем тогда свидетелей, фиксируем на телефон или диктофон, обращаемся в суд, но штраф не платим. В суде это доказывается достаточно быстро, потому что это только админответственность", - говорит Иван Либерман.

Таким образом, если вакцина фактически сделана, а документа нет, то штраф человек может не платить.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в киевских маршрутках будут проверять у пассажиров наличие СOVID-сертификата, но невыполнение этого распоряжения не является прямым нарушением закона.