RU  UA

Как получить субсидии: названы необходимые условия

Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.

Об этом говорится в выпуске Апостроф Live на Апостроф TV.

Помощь могут получить граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся на территории Украины. Обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит только от доходов семьи.

С 1 января 2021 года обязательными для получения субсидии являются следующие документы: заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии, декларация о доходах и расходах лица, обращающегося за назначением жилищной субсидии.

Могут потребовать дополнительные документы. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте Министерства социальной политики.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, кого накажут за долги и оставят без субсидий.