RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

До 15 лет за решеткой: в Украине могут серьезно ужесточить наказание за смертельные ДТП

В Верховную Раду Украины внесли сразу три законопроекта, которые предусматривают ужесточение ответственности за дорожно-транспортные происшествия, повлекшие за собой гибель людей.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на сайт украинского парламента.

Законопроект №6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей" предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет (сейчас от 3 до 8 лет - "Апостроф") с лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет (сейчас до 3 лет - "Апостроф").

За нарушение ПДД с несколькими погибшими по вине нарушителя срок увеличится от 8 до 12 лет (сейчас 5-10 лет - "Апостроф"), а право на управление транспортным средством нарушитель лишится пожизненно. Аналогичное наказание предлагается за совершение ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения - если жертв окажется больше, срок вместо 7-12 лет увеличится на 12-15 лет.

В тоже время, в законопроекте №6240-1 предлагается наказывать виновников ДТП сроком от 7 до 12 лет с лишением права на управление транспортными средствами на срок от 5 до 7 лет, если ДТП повлекло за собой тяжелый или смертельный исход.

Еще одним законопроектом №6240-2 предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, а именно: сажать виновника ДТП на срок от 5 до 8 лет с лишением права управлять транспортным средством на 5 лет, если ДТП повлекло за собой смерть человека или тяжелые телесные повреждения.

Ранее в МВД Украины сообщили, что в 2021 году в стране существенно снизилось количество смертей в результате ДТП.