RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Зима в Украине не будет похожа на прежние: синоптик рассказала, чего ожидать от погоды

Текущей зимой ожидаются периоды морозной погоды, однако они будут, вероятно, кратковременными.

Об этом в интервью "Фактам" рассказала метеоролог Вера Балабух.

По словам эксперта, холодный воздух зайдет в Украину из арктических широт, и этой зимой следует ожидать периоды морозной погоды.

Однако, как предупреждает Вера Балабух, снижение температуры будет кратковременным из-за действия циклона.

"В холодный период года в стратосфере над Арктикой образуется очень мощный циклон, нередко распространяющийся на весь полярный регион. С этим циклоном связано струйное течение, воздух в котором движется вокруг полюса, достигая скорости 200−300 километров в час и больше!", - продолжила метеоролог и объяснила, что подобное воздушное течение представляет из себя своеобразный барьер, который не позволяет арктическому воздуху перемещаться на юг и, в частности, в Украину.

Прошлые зимы, в том числе в Украине, были аномально теплыми из-за скорости воздуха в струйном течении вокруг Арктики, которая достигала 400-600 км/ч. Вера Балабух отметила, что из-за таких условий холодный воздух из арктических широт не мог прорваться в южные страны.

Метеоролог также добавила, что стабильность струйного течения в течение всей зимы встречается редко, поэтому Украина может готовиться к морозным периодам.

"Обычно время от времени его конфигурация (струйного течения - ред.) меняется, и холодный арктический воздух устремляется в умеренные широты и приносит нам морозную погоду. Скорее всего, такие явления будут случаться и нынешней зимой", - подытожила Вера Балабух в общении с журналистами.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на зиму по месяцам.