RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ученые создали антиковидную жвачку со вкусом корицы: как она действует

Ученые создали жевательную резинку с добавлением растительного белка, с помощью которой, во время жевания, вирус SARS-CoV-2 нейтрализуется в слюне. Благодаря белку вирусная нагрузка в слюне снижается, а вероятность передачи вируса уменьшается.

Об этом пишет портал Molecular Therapy.

Это совместное изобретение ученых Школы медицины Перельмана, Школы ветеринарной медицины и Институтов Вистар и Фраунгофера и Школы Пенна стоматологической медицины.

Коронавирус удваивает молекулы в слюнных железах. Поэтому во время чихания, кашляния или разговора больной выпускает вирусные частицы наружу и инфицирует окружающих. Чтобы предотвратить это ученые создали жвачку, с помощью которой высока вероятность уничтожить вирус на стадии зарождения в слюне.

Чтобы протестировать жевательную резинку, команда вырастила растительный белок ACE2 в сочетании с другим соединением, которое позволяет белку преодолевать барьеры слизистой и облегчает связывание. Чтобы резинку было вкусно жевать, ученые добавили туда вкус корицы.

Первые лабораторные исследования показали: если поместить белок ACE2 на выделение из носа и горла больного Covid-19, с помощью него вирус нейтрализуется.

Ученые заметили, что жевательная резинка в значительной степени предотвращает проникновение вирусов или вирусных частиц в клетки, блокируя рецептор ACE2 на клетках, или связываясь непосредственно со спаечным белком.

В результате количество вирусной РНК в слюне пациентов снизилось настолько, что их практически невозможно было выявить.

Пока команда ученых работает над тем, чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний на реальных больных. Это делается для проверки безопасности и эффективности метода в реальных условиях.

Если исследование будет удачным, жвачку можно будет назначать тем людям, статус болезни которых неизвестен. Или пациентам стоматологического кресла, для снижения риска заражения врачей.

Ученые акцентировали внимание на дешевизне разработки – жвачка будет доступна каждому.

Ранее "Апостроф" писал, что вакцина от коронавируса может не защитить от штамма "Омикрон".