RU  UA

Россия дает заднюю: в Казахстане начался вывод войск ОДКБ

Первый самолет с так называемыми российскими "миротворцами" уже вылетел из Казахстана. Миссия стран ОДКБ сегодня завершается. Кроме того, впервые с начала беспорядков снова заработал аэропорт города Алматы и уже принял несколько самолетов.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Торжественной церемонией завершилась миссия "миротворцев" стран Организации Договора о коллективной безопасности. Военные из России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана прибыли в Казахстан по просьбе президента Токаева для подавления протестов и якобы возобновления порядка. После "зачистки" и приказа стрелять на поражение солдаты охраняли стратегические здания, однако их уже заменяют местные силовики.

В частности, речь идет и об аэропорте города Алматы. Он сегодня наконец-то заработал после начала беспорядков. Первые пассажиры вылетели рейсом в столицу Нур-Султан. А вслед за ним на аэродроме приземлился самолет из турецкой Анталии. Уже сегодня "миротворцы" должны начать покидать территорию страны и возвращаться домой. Власти Казахстана уверяют, что они не являлись участниками антитеррористической операции.

"Миротворческий контингент ОДКБ не участвовал в антитеррористической операции, а участвовал в охране объектов. В операции участвовали казахстанские спецподразделения, с которыми мы справились своими силами", — говорит государственный секретарь РК Ерлан Карин.

Тем временем город приходит в себя после массовых протестов, вспыхнувших в стране в начале января. Сначала люди вышли против повышения цен на сжиженный газ. Мирная акция быстро переросла в столкновение с силовиками и захват зданий.

В частности, во время протестов подожгли здание мэрии в Алматы, которое сейчас уже начали восстанавливать коммунальщики. Точной информации о количестве погибших в результате протестов до сих пор нет. В последний раз сообщали о якобы 164 смертях. Однако участников акции продолжают преследовать и уже задержали около 10 тысяч человек. В трех регионах Казахстана чрезвычайное положение уже отменили.