RU  UA

Перекрёстный допрос Порошенко и Медведчука: в ДБР рассказали о возможности такого сценария

В Государственном бюро расследований готовятся к приезду предыдущего президента Украины Петра Порошенко, который должен вернуться в Украину утром, 17 января. Тогда же ему должны избрать меру пресечения, какую именно в ДБР не уточнили.

Об этом говорится в выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Порошенко подозревается в содействии терроризму и государственной измене. Дело касается закупки угля с оккупированных территорий Донбасса. В таком же производстве сообщили о подозрении и Виктору Медведчуку.

В ДБР объяснили, что перекрёстный допрос Порошенко и Медведчука возможен.

"Насколько мне известно, уголовно-процессуальный кодекс не исключает такой возможности и соответственно, если будет соответствующая база, потребность, то следователи предпримут соответствующие действия, соответствующий фактаж соберут и пригласят на перекрёстный допрос", - рассказала советница по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

Напомним, ГБР готово арестовать Порошенко по прилете в Украину.

Порошенко, находящийся за границей с конца прошлого года, которому были предъявлены подозрения в госизмене, решил повременить с возвращением на Родину. Он заявил, что планирует вернутся домой 17 января с целью защищать Украину от некомпетентного руководства.

Также "Апостроф" сообщал, что в связи с подозрением Порошенко в государственной измене, Печерским райсудом Киева было принято решение о наложении ареста на его имущество. При оглашении вердикта было перечислено все имущество и активы экс-президента, на которые налагается арест.