RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На аукционе за $1,3 млн продали раритетный автобус, созданный родственником Гоголя: фото

На американском аукционе за 1,3 миллиона долларов продали туристический автобус White Model 706, выпущенный в 1936 году.

Об этом сообщает Autoevolution.

Цена на аукционе стартовала со 150 тысяч долларов.

Model 706 была впервые презентована в 1935 году как туристический автобус для национальных парков. Автобусы были оснащены откидной брезентовой крышей, а также шестицилиндровыми двигателями объемом 5,2 литра мощностью 94 лошадиных силы и механическими коробками передач. Салон был рассчитан на 14 пассажиров.

Проданный на аукционе автомобиль возил туристов по знаменитому парку в Йеллоустоуне.

Внешний вид модели разработал дизайнер украинского происхождения граф Алексей Сахновский. По отцовской линии он был потомком гетмана Павла Полуботка и писателя Николая Гоголя. Мать дизайнера была внучкой сахарозаводчика и мецената Артема Терещенко.

В 1918 году Алексей бежал от большевиков в Швейцарию, где занялся проектированием автомобилей. Позже он переехал в США. Благодаря новаторскому внешнему виду своих моделей получил прозвище Mister Dream Car. Сахновский сотрудничал с такими автогигантами, как Austin, Packard, Studebaker, General Motors, Ford и Chrysler.

Как сообщал "Апостроф", на аукцион выставили Lamborghini Countach, который был презентован в 1970-х годах в качестве подарка саудовской принцессе.