RU  UA

Безумное сопротивление и недоверие: академик назвала главные проблемы реформ в Украине

Член Национальной академии наук Украины, специалист в области социоэкономики, демографии и экономики труда Элла Либанова назвала основные факторы, которые мешают проведению реформ в Украине.

Об этом она рассказала в в эфире программы "Вересень" на Апостроф TV.

Как отметила Либанова, любые реформы могут проводиться только системно. Неважно, делает это один человек или целая команда, но реформы могут быть только тогда, когда они проводятся системно и на всех уровнях, которых должны проводиться.

"Если на уровне центрального правительства принимается какое-либо постановление, вполне разумное и необходимое, но потом оно блокируется на среднем или нижнем уровне, то что будет? Ничего", - заявила Либанова.

Академик также ответила на вопрос, почему многих людей устраивает текущее положение дел в стране. По ее словам, люди на более низком уровне не могут и не хотят менять ситуацию к лучшему.

Причиной этому, отмечает Либанова, является недоверие обычных граждан к власти и ко всему, что их окружает. Эти люди, по ее словам, в большинстве своем верят только родственникам, близким друзьям и меньше - коллегам или соседям.

"Потому что сейчас их все устраивает, они получают какую-то зарплату и что-то кроме зарплаты. Сейчас это уважаемые люди, а тут им нужно что-то менять, и не факт, что перемены будут им на пользу.

И сопротивление этим реформам безумное. У нас Институт социологии НАН Украины с 1992 года ведет мониторинг, и, среди прочего, есть вопросы по доверию — кому вы доверяете. Так за все годы наблюдения наши люди доверяют только родственникам, близким друзьям и меньше коллегам или соседям. После 2014 года еще вырос уровень доверия к Вооруженным силам Украины и на 2–3 года выросло доверие к журналистам - все.

А как можно проводить реформу, когда люди не верят ни во что? Это значит, что может быть только такая реформа, которая очень быстро дает результат, причем желанный. А это маловероятно, особенно, когда это так или иначе касается интересов человека", - отмечает Либанова.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Мы хотим, чтобы коррупции не было, но чтобы кум все "порешал" - Элла Либанова.