RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Штаты дадут Украине военные вертолеты

В связи с угрозой вторжения РФ, на протяжении 2021 года Украина получила военную помощь от многих стран мира на общую сумму около 450 млн долларов. Теперь стало известно о передаче военных вертолетов Ми-17 из США.

Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

Так, 21 января Белый дом подтвердил передачу пяти военно-транспортных вертолетов Ми-17 для Украины.

"Мы недавно уведомили конгресс о намерении поставить вертолеты Ми-17, так что я бы не сказала, что президент (США Джо Байден) занимает выжидательную позицию", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Изначально, геликоптеры Ми-17 США закупали для военных Афганистана, однако после прихода к власти движения "Талибан" судьба этих машин оставалась под вопросом. Кроме того, в администрации были чиновники, считающие, что передачу таких вооружений Украине Россия воспримет, как "существенную эскалацию".

Военно-транспортный вертолет Ми-17 предназначен для перевозки личного состава, транспортировки грузов и образцов вооружения и военной техники внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, десантирования тактических воздушных десантов, высадки разведывательно-диверсионных групп, уничтожения легкобронированной техники, поражения площадных целей и живой силы, а также эвакуации и перевозки раненых.

Ранее мы писали, что Украина получила солидную военную помощь от Великобритании.