RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рашисты готовятся к битве за Северодонецк: актуальная карта боевых действий в Украине

Российские оккупанты продолжают вести атаки на востоке Украины, а также 17 мая пытались прорваться через границу в Сумской области.

О ситуации на фронтах рассказали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Основной целью России сейчас является окружение украинских сил на востоке Украины и полный захват Донецкой и Луганской областей.

Российские войска безуспешно пытались улучшить свои тактические позиции южнее Изюма для возобновления наступательных действий. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска пополняют войска и накапливают резервы для возобновления наступления на Славянск. Россияне не захватили шоссе к востоку от Довгеньке — села примерно в 30 км к югу от Изюма; эта дорога необходима для продолжения наступления на Славянск. 17 мая украинская артиллерия уничтожила российскую технику всего в 15 км к северу от Изюма.

Российские силы прилагают все усилия для победы в битве за Северодонецк отчасти для того, чтобы предотвратить появление критики российской военной кампании в отечественном информационном пространстве.

17 мая российские войска также провели серию безуспешных наземных атак в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно пытались захватить участок трассы N20 на Славянск к востоку от Авдеевки. Россияне также безуспешно пытались прорвать украинскую оборону и выйти на трассу N15 на Запорожье.

17 мая украинские силы продолжали оттеснять оставшиеся российские силы к северо-востоку от Харькова. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что российские силы пытаются отразить контрнаступление украинских войск в направлении Волчанска, приграничного населенного пункта примерно в 90 км к северо-востоку от Харькова.

Российские войска 17 мая не вели наступательных действий на всем южном направлении. Оккупанты продолжают оказывать давление на мирных жителей Украины, чтобы они согласились с российской оккупацией юга Украины.

Российские силы продолжали наносить ракетные и авиаудары по Одесской и Николаевской областям, пытаясь нарушить транспортную инфраструктуру региона.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель сообщил, что потери ВС РФ в Украине могут претендовать на мировой рекорд для армии, которая совершила вторжение.