RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине заработала программа мгновенной помощи эвакуированным: кому и сколько платят

Министерство социальной политики Украины озвучило суммы выплат, выделяемых на эвакуируемых из зон боевых действий людей - это касается также инвалидов и детей.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Telegram.

Глава министерства Марина Лазебная сообщила о начале работы программы предоставления мгновенной помощи людям, которые эвакуируются поездами из мест активных боевых действий, оккупированных, оцепленных или заблокированных противником населенных пунктов.

В рамках проекта люди, эвакуируемые поездами из "горячих точек", получают одноразовую мгновенную помощь прямо во время эвакуации в размере 3000 гривен - на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2000 гривен - на каждого другого человека.

Также Минсоцполитики финансирует выплату такой помощи за счет средств, поступающих от благотворителей на гуманитарный счет - он был открыт в Национальном банке Украины для помощи пострадавшим от войны. Ведомство перечислит деньги "Укрпочте, которая обеспечивает выплаты людям сразу после их прибытия на безопасные территории.

Гражданам Украины не нужно никуда обращаться для оформления этой выплаты - информацию для выплат эвакуируемым людям предоставляют работники "Укрзализныци". Они собирают данные непосредственно во время движения эвакуационных поездов.

Напомним, в Украине добровольцам и членам семей погибших защитников и защитниц будут назначены социальные льготы и гарантии.