RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Оккупанты безуспешно пытаются сдержать контрнаступление ВСУ на Харьковщине: данные исследователей

В понедельник, 23 мая, войска РФ достигли незначительного продвижения у Северодонецка, где, вероятно, вошли в поселок Щедрищево. Однако оккупанты вряд ли смогут быстро захватить Бахмут.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Украинские войска отступили к западу от Владимировки к Соледару, что указывает на то, что россияне продвигаются к западу от Попасной, в отличие от приоритетного продвижения к северу в Северодонецк. Оккупанты также преуспели у административной границы Донецк-Луганск и взяли под контроль Мироновский к юго-востоку от Бахмута.

Российские войска активизировали наступление в районе Лимана и Авдеевки и смогли взять частичный контроль над Лиманом. Дополнительно они усилили артиллерийские удары по Авдеевке и, вероятно, пользуются предварительным захватом Новоселовки для продвижения на Авдеевку и получения доступа к шоссе в Славянске.

Кроме того, россияне планируют возобновить наступательные операции вокруг Изюма в ближайшие дни.

С большой долей вероятности, российская армия сможет добиться дальнейших незначительных успехов к западу от Попасной, но вряд ли сможет захватить Бахмут.

Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова продолжает угрожать российским позициям и заставляет россиян укреплять оборонные позиции в районе Волчанска.

Ранее "Апостроф" публиковал видео обстрела трассы, ведущей из Лисичанска в Бахмут на Донбассе, снятое из автомобиля.