RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В "разрыв" с РПЦ не поверили: во Львове запретили Московский патриархат

Запрос на отречение Украинской Православной Церкви от Москвы существовал в украинском обществе уже долгие годы, а теперь сделан первый шаг к этому - во Львове официально запретили деятельность московского патриархата.

Об этом сообщил депутат Юрий Ломага на Facebook-странице.

Отмечается, что такое решение было принято на заседании сессии Львовского городского совета.

"Мною было подготовлено постановление о запрете деятельности Украинской православной Церкви московского патриархата и Украинской правоверной греко-католической Церкви "Группа Догнала" на территории Львовской городской территориальной общины и я благодарю коллег-депутатов, которые поддержали эту инициативу", - говорится в сообщении.

Ломага отметил, что деятельность вышеперечисленных структур носит откровенный антигосударственный и антиукраинский характер, а также сознательно и нескрываемо спекулирует на религиозных верованиях украинских граждан со стороны российских оккупантов. Кроме этого, деятельность церкви московского патриархата приводит к искусственному противостоянию и расколу украинского общества на религиозной основе, с целью консолидации украинского народа – чтобы предотвратить это было принято соответствующее решение.

Ранее мы писали, что Митрополит УПЦ МП митрополит Лонгин (Михаил Жар) "поблагодарил" главу РПЦ Кирилла Гундяева за то, что он благословил россиян на убийство украинцев во время войны.