RU  UA

ВСУ могли очистить Змеиный двумя залпами: что не так с освобождением острова

Несколько залпов из “Града” уничтожили бы все, что было на поверхности острова Змеиный. Но было целесообразнее использовать его как приманку для российских судов с тем, чтобы поражать их крылатыми противокорабельными ракетами.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт из Одессы Андрей Савченко.

По его словам, россияне понимали, что ВСУ могут очистить Змеиный одним-двумя залпами, поскольку его площадь не более 19 гектаров.

“А у нас одна машина "Града", которая стреляет на 42 километра, на средних дальностях покрывает сразу 6 гектаров. Если выстрелить четырьмя установками или отправить четыре залпа, то где-то 50% ракет попадет в этот остров. Там будет уничтожено все, что на поверхности — не закопано и не спрятано”, – сказал Савченко.

Таким образом после поставок США дальнобойных средств ведения огня для России терялась целесообразность удержания острова Змеиный.

“Но с точки зрения военной хитрости я бы не уничтожал этот гарнизон. Я бы просто наносил периодически огневое поражение по средствам ведения технической разведки и вынуждал бы российские корабли привозить туда необходимые средства. В это время их можно было бы уничтожать теми же крылатыми противокорабельными ракетами”, – пояснил эксперт.

Он отметил, что после бегства оккупантов со Змеиного, Украина потеряла возможность вынуждать противника войти в зону поражения.

“То есть у нас уже нет никакой такой приманки. Я так скажу, что любое решение командования, даже то, что надо очистить этот остров от российских военнослужащих, – оно правильное. Но я не вижу в этом целесообразности и рациональности”, – высказал свое мнение Савченко.

По его словам, было бы проще использовать крылатые противокорабельные ракеты именно для уничтожения тех целей, которые мы вытягивали на себя. А теперь они будут стоять как средство сдерживания противника. То есть корабли не пойдут.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Путин уже потерял две области в Украине - военный эксперт