RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Переселенцам будет легче стать на учет: Рада приняла важное решение

В Украине упростили регистрацию переселенцев, разрешив вместо паспорта предоставлять справку из Государственной миграционной службы или электронные документы, сгенерированные в приложении “Дия”.

Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Он отметил, что внесены изменения в порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет ВПЛ. В частности, дополнен перечень документов, которые предоставляются в органы соцзащиты в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Так, вместо паспорта теперь можно предоставить справку, выданную подразделениями Государственной миграционной службы о подаче документов для дальнейшего получения паспорта гражданина Украины. Кроме того, в список добавили электронные документы лица, сформированные в мобильном приложении Единого государственного веб-портала электронных услуг “Дия”.

Ранее на выплаты украинским беженцам, спасающимся от войны, государство направило почти 6,2 миллиарда гривен. В общей сложности правительство выплатило около 17,2 миллиарда гривен такой помощи 2,3 миллиона граждан.